Выгодно ли бизнесу размещать товары во ВКонтакте?

Выгодно ли бизнесу размещать товары во ВКонтакте?

Категории
Категории
Екатерина Половникова
  • 5 мин
  • 1636

Резюме: зачем бизнесу размещать товары во ВКонтакте и какие результаты он может получить.

 

ВКонтакте всегда считался одной из самых посещаемых площадок. В течение последних лет в соцсеть добавляли различный функционал, и сегодня ВК представляет собой целую коммуникационную экосистему, расширяющую возможности не только для пользователей, но и для владельцев бизнеса, ищущих новую аудиторию.

Вот почему весной 2022 года большая часть бизнесов выбрала именно эту площадку для нового этапа своего развития. Интернет-магазины не стали исключением: например, сеть магазинов входных и межкомнатных дверей «Фабрика дверей». Специально для подобных бизнес-решений у ВКонтакте существует блок «Товары».

Заполнение товаров для магазина внешних и межкомнатных дверей

Его главное преимущество в том, что витрина товаров, интересующих пользователей, интегрирована в новостную ленту: там появляются товары из магазинов, на которые подписан пользователь, или рекомендации на основе его прошлых покупок.

Почему бизнесу выгодно размещать товары во ВКонтакте

Блок Товары ВКонтакте — один из инструментов, который предоставляет площадка для развития бизнеса. По сути, товары, размещенные в сообществе — это витрина для пользователя, созданная для ознакомления и приобретения. ВКонтакте также предоставляет возможность комфортной коммуникации между покупателем и продавцом, приема платежей и организации доставки. 

При этом ВК — социальная сеть со стремительно растущими охватами: пользователи могут взаимодействовать с магазинами и продавцами почти круглые сутки. По данным самого ВКонтакте, их среднемесячная аудитория составляет около 75 млн пользователей. Большая часть из них — потенциальные покупатели. Блок Товары ВКонтакте — хороший шанс для бизнеса не только найти новый канал связи с покупателем, но и повысить интерес к своему продукту, а также наладить регулярные продажи на популярной площадке.

Кому могут подойти товары ВКонтакте

Размещение товаров во ВКонтакте подходит для любого малого и среднего бизнеса, которые развивают интернет-магазины или предоставляют услуги: салоны красоты, медицинские клиники, книжные магазины, магазины одежды и др. Для крупного бизнеса это также востребовано: ВКонтакте может стать дополнительной площадкой для размещения товаров и услуг.

Главное требование — возможность владельца магазина обеспечить постоянный контакт между покупателем и продавцом. Этим может заниматься как собственник, так и менеджер по работе с интернет-площадками или встроенный чат-бот.

Например, при просмотре карточки услуги в группе салона красоты пользователь может записаться стрижку или окрашивание волос, а также уточнить цену услуги, если она является договорной и зависит от каких-либо внешних факторов. Запись через сообщения группы выполняет управляющая салона. Также этим может заниматься обученный администратор. 

Заполнение услуг для салона красоты

Как мы упомянули выше, особенность площадки ВК заключается в том, что на нее можно выходить не только с товарами, но и с услугами: например, образовательными вебинарами или медицинскими программами. Для поставщиков услуг можно подключить онлайн-запись, чтобы клиент имел возможность записаться, не выходя из приложения, а не ждать ответа от менеджера.

Товары во ВКонтакте могут подойти даже тому бизнесу, который не нацелен на продажи непосредственно на площадке. Например, блок услуг, закрепленный в группе, может быть хорошим способом продвижения и привлечения новых клиентов. Мы оформляли такой для медицинского центра Неббиоло.

Заполнение продвигаемых услуг для медицинского центра «Неббиоло»

Одним словом, разместить в группе ВК несколько самых топовых товаров не будет лишним, если вы стремитесь к органическому продвижению и увеличению количеству потенциальных клиентов. Это не только повысит продажи, но и поможет пользователям обратить внимание на товары или услуги, на которые они по каким-то причинам могли не обращать внимание.

Функционал товаров и магазина

Создание магазина во ВКонтакте – это в первую очередь работа с шаблонами площадки. 

Карточка товара должна содержать:

  • фотографии;
  • описание;
  • цену;
  • целевое действие: звонок или текстовое сообщение.

Встроенный шаблон для заполнения упрощает как создание карточек, так и взаимодействие с ними со стороны пользователя.

С другой стороны, при создании типовых карточек достаточно сложно создать у себя на странице особенное, запоминающееся оформление и выделиться среди конкурентов. 

Можно создать магазин в базовом или расширенном режиме в зависимости от своих возможностей и потребностей.

Также стоит упомянуть достаточно удобный и интуитивно понятный рекламный кабинет: любой из выставленных товаров можно продвинуть в витрину для пользователей в новостной ленте, чтобы привлечь к нему больше внимания.

Для тех, кто нацелен продавать и продвигать именно услуги, а не товары, ВКонтакте предоставляет возможность сменить карточки товаров на карточки услуг. Это позволяет лучше сориентировать клиента и точнее настроить кнопку целевого действия для того, чтобы сделать коммуникацию в сети более понятной и продуктивной. 

В нашем блоге ещё выйдет статья, в которой мы подробнее затронем функционал товаров во ВКонтакте. 

Подводя итоги 

Товары во ВКонтакте – это возможность для увеличения числа продаж и достаточно комфортный инструмент для работы с интернет-заказами. Однако, чтобы выделить свои товары или услуги среди конкурентов, необходимо правильно заполнить поля в карточке и подготовить соответствующий дизайн. Порой неправильное оформление магазина может не только не привлечь должного внимания, но и оттолкнуть потенциального клиента.

Дизайн карточек товаров медицинского центра
Заказать интернет-маркетинг 
Обновлено 2 августа 2023