Как эффективно использовать ключевые слова с нулевой частотностью?

Как эффективно использовать ключевые слова с нулевой частотностью?

Категории
Категории
Екатерина Мартиросян
  • 9 мин
  • 4187
нулевая частотность в SEO

Часто специалисты не могут сфокусироваться на словах с нулевым или низким уровнем запросов, а ведь именно они могут принести больший доход. Для чего нужно обращать внимание на такие слова и почему они стали главными для расширения пространства в выдаче, расскажем в этой статье.

Источник: Марк Уильямс-Кук, директор Candour, основатель в AlsoAsked. Выступление на онлайн-конференции SEO Square 2021 от Semji, Growthtribe, SE Ranking и Semrush. 

Различают высоко-, средне- и низкочастотные ключевые слова и слова с нулевой частотностью. SEO специалисты разбивают их на подгруппы. 

  • По высокочастотным запросам идут трастовые сайты с большим количеством страниц, по ним можно продвигаться через рекламу, потому что по ним почти невозможно конкурировать.
  • А новую услугу SEO специалисты продвигают по средне-и низкочастотным запросам. По ним легче занять топовые позиции. 
  • Низкочастотные запросы «с длинными хвостами» при значительном включении их количества хорошо подходят для длинных статей, тьюториалов.

Нулевая частотность не говорит о том, что эти запросы не ищут. Может их и ищут, но не в это время года.

Когда вы представите новый продукт или услугу, создадите под нее контент и займетесь его продвижением, то из нулевых запросов могут получиться низко- и среднечастотные.

Запросы с нулевой частотностью не показывает Яндекс.Метрика, а Google показывает в suggestions — предложениях-подсказках, которые выводятся при вводе запроса. В данной статье также будет показано, где вы можете найти слова с нулевой частотностью, как и зачем их использовать.

Как эффективно использовать низкочастотные ключевые слова?

Часто люди не могут сфокусироваться на словах с нулевым или низким уровнем запросов, а ведь именно они могут принести больший доход. Для чего нужно обращать внимание на такие слова и почему они стали главными для расширения пространства в выдаче, расскажем в этой статье.

Проблема: мы привыкли выбирать высокочастотные ключевые слова

Причин для использования объемов ключевого слова несколько:

  • Для прогноза кликов на сайте; 
  • Чтобы узнать, сколько дохода за это можно получить; 
  • Чтобы понять, о чём писать; 
  • Потому что это нравится клиентам (но это плохая метрика).

Вот только чаще всего мы используем их неправильно.

Кривая спроса

На кривой спроса показаны редкие результаты с высокой частотностью (20-30%) и поисковые запросы «с длинным хвостом» (70-80%). По результатам с высокой частотностью труднее и медленнее ранжироваться.

«15% поисковых запросов, которые мы видим каждый день — новые», — заявил в 2017 году Бен Гомес — старший вице-президент по поиску и ассистенту Google.

Как обычно делается прогноз для ключевых слов?

  • Поисковые запросы большего объема имеют более широкое намерение.
  •  Мы основываем наш рост на самых труднопродвигаемых ключевых словах, поскольку они очень заметны.

Когда начинаешь соревноваться за позиции по таким ключевым словам, то попадаешь под прицел конкурентов, поскольку они замечают, что теряют свои позиции. Затраты на прогнозирование возросшего давления конкурентов редко учитываются.

  • Прогнозы делаются на малом количестве ключевых слов.

Это может привести к чрезвычайно дорогостоящим стратегическим ошибкам и зацикливанию на небольшом наборе ключевых слов с высоким объемом поиска. Такая стратегия начинает рассматриваться как единственный путь к успеху, хотя клиентам нравятся длинные ключевые слова.

Контент-планирование

Если человек выбирает не писать о вопросах или целевых поисковых запросах, потому что они имеют нулевой поисковый уровень — это огромнейшая ошибка.

Базы данных ключевых слов испытывают огромный недостаток в ответах «с длинным хвостом». Даже при «известных» ключевых словах все еще существуют реальные проблемы. Ahfers считает, что частично их можно решить, если перестать полагаться на объем поиска по ключевым словам.

Почему это ошибочно?

«90% ключевых слов в нашей базе данных имеют менее 20 поисковых запросов в месяц», — говорит Тим Суло, директор по маркетингу Ahfers.

Например, запрос «купить голубые кроссовки» получает 0 результатов поиска в месяц.

Но можно добавить к нему слова с тем же намерением:

  • «купить голубые кроссовки в Москве»
  • «купить голубые кроссовки онлайн»
  • «купить голубые кроссовки в Москве онлайн»

Если добавить к запросу с нулевой частотой «хвосты», можно придумать до 50 различных комбинаций. Даже с пятью поисковыми запросами в месяц, по итогу набирается 250 поисков.

Например, Марк Уильямс-Кук написал статью по запросу с нулевой частотностью. А затем получил 711 кликов за год и первую позицию по данному запросу в Google.

Марк не советует писать с помощью искусственного интеллекта, например, GPT-3. Но иногда и прибегнуть к его помощи. Например, есть хороший сервис Jarvis.ai с бесплатным триалом.

Почему обновления Google предоставляют больше возможностей для запросов с «длинными хвостами»?

Google прошел длинный путь по созданию возможностей для ключевых слов с нулевым объемом.

  • Июнь 2019. Разнообразие доменов

Раньше Google плохо понимал запросы «с длинным хвостом» и направлял на те сайты, которые были для него авторитетными, говорили о чем-то похожем, например, Википедия, Амазон, Форбс, Pinterest.

После обновления в июне 2019 года Google стал показывать в результатах выдачи и малоизвестные сайты, особенно с «длинными хвостами».

Так появилось больше возможностей для ключевых слов с «нулевым объемом».

  • Октябрь 2019. BERT

Раньше поиск в Google проходил по каждому отдельно взятому слову в запросе. В октябре 2019 года Google изменил алгоритм BERT, и это стало прорывом в обработке слов, в связи одних слов с другими в одном предложении.

Google сделала обновление, которое помогло ей понять нюансы запросов, снизив зависимость от других метрик.

Так появилось больше возможностей для ключевых слов с «нулевым объемом».

  • Октябрь 2020. Passage индексирование

Раньше в результатах выдачи можно было найти только ссылки, ведущие к страницам сайтов. Приходилось самостоятельно искать нужную информацию и не всегда обнаруживать ее на сайте из поисковой выдачи. Релевантность была низкой — создавалось впечатление, будто ищешь иголку в стоге сена.

«Очень специфические поиски труднее всего сделать правильными», — считает Прабхакар Рагхаван, старший вице-президент Google.

В октябре 2020 Google выпустил Passage индексирование, после которого искусственный интеллект начал понимать текстовые отрывки. Теперь в дополнение к релевантности общей страницы, мы можем найти ту информацию об иголке в стоге сена, которую ищем — у нас появился своего рода магнит для поиска.

Google выпустил обновление, которое помогло ему понимать длинноформатный контент на странице, уменьшая зависимость от других метрик. По оценкам, Passage индексирование затрагивает 7% запросов во всем мире.

Так появилось больше возможностей для ключевых слов с «нулевым объемом».

  • Май 2021. MUM

Google делает огромные технологические успехи в лучшем понимании как намерения поиска, так и содержания страниц сайтов. MUM может даже генерировать текст.

«Объектив» Google стал шире. Появилась огромная возможность занять поисковое пространство, которое ранее не было покрыто.

Инструменты и тактики для вас

С помощью следующих инструментов можно найти слова с «нулевой частотностью»:

  • AnswerThePublic — определить нишевую тему; 
  • AlsoAsked — определить намерение по нишевой теме;
  • Google CSE (custom search engine) — быть еще глубже (пока Google туда не добрался!)

Рассмотрим подробнее каждый из них.

AnswerThePublic.com 

В нем находится ограниченное число бесплатных поисков (их данные основаны на предложениях — suggestions — Google, то есть, того, что выходит, когда печатаешь запрос).

Далее результаты анализа AnswerThePublic.com можно разбить на темы. Уже эти группы запросов получают частотность 0.

Для дальнейшей работы можно экспортировать файл в Excel.

AlsoAsked

AlsoAsked использует раздел «люди также спрашивали». Когда в нем открываешь один из пунктов выпадающего списка, то в предложенных появляется еще больше вариантов вопросов.

Отличительные черты AlsoAsked:

  • Показывает гораздо более глубокие данные, чем Google Suggest;
  • Критически показывает связь между темами и намерением;
  • Позволяет создавать контент с наибольшей вероятностью удовлетворять намерения ищущего.

Операторы Google и Google CSE (custom search engine)

В Google есть возможность использовать оператор site:domain.com тема. Благодаря ей мы можем искать на определенном сайте искать информацию по теме, используя слова-запросы.

Также можно искать на сайте отдельные словосочетания site:domain.com/предмет «как мне». К примеру, вводить вопросы.

Online Media. Отдельные словосочетания

При таком ограниченном сайтами поиске можно получать среди первых новые результаты каждый день, когда они появляются в нише.

Финальные выводы

  • Большая часть контента должны составлять поисковые запросы с «нулевым объемом»;
  • Включите их в свои прогнозы и стратегию;
  • Данные о поиске с нулевым объемом — ключ к пониманию намерений;
  • Отслеживайте ниши с помощью Google CSEs по отраслям;
  • Поймите, какое место они занимают в иерархии работы.

Дополнительные советы:

  • Не нужно удалять страницы, на которых нет лидов, потому что на такие страницы коммерческого сайта может ссылаться информационный сайт.
  • Keyword difficulty (сложность ранжирования по ключевому слову) использовать нет необходимости. Неизвестно, как платформы вычисляют эту сложность. И что сложно для одного, может быть легко для другого.

Читайте ещё больше интересных статей:

Обновлено 26 июля 2023