В чем разница между HTML, PHP, ASP и C#?

В чем разница между HTML, PHP, ASP и C#?

Категории
Категории
Вячеслав Крампец
  • 3 мин
  • 3410

Разработка сайта, как и разработка программного продукта, требует использования того или иного языка программирования. Помимо отличий в синтаксисе языка есть ещё и отличия, влияющие непосредственно на конечную стоимость сайта или программы.

HTML

Используется: для создания простых сайтов.
Как узнать: в адресе сайта будет содержаться .html, например, http://имя_сайта.ru/contact.html.


Главное отличие HTML состоит в том, что это — язык тэговой разметки, который используется для описания публичной части сайта. Этот язык довольно прост и был впервые разработан для того, чтобы представлять текстовую информацию в браузере. До сих пор браузеры могут показывать только ту часть сайта, которая создана в HTML.  

Используя HTML, невозможно управлять содержанием сайта. Пользователю нужно было бы работать с сайтом напрямую, используя FTP-протокол, для того чтобы добавить новые иллюстрации или обновлять текст.

В случае, если сайт полностью разработан в HTML и CSS (файл стилей, с помощью которого обеспечивается единый стиль всех страниц сайта), необходимо обладать знаниями в области программирования, в противном случае владельцу сайта придется платить разработчикам для того, чтобы обновить любую информацию. Это, как вы понимаете, ведёт к значительным расходам, поскольку сейчас большинство сайтов очень динамичны и являются больше инструментом маркетинга, чем просто картинкой.

Итак, мы знаем, что для получения динамического сайта нам необходимо больше, чем HTML и CSS. Как определить, какой язык использовать далее: PHP, ASP или C#.

PHP, ASP или C#

Используется: для создания сложных сайтов с Системой Управления Контентом (CMS).
Как узнать: адрес сайта будет лаконичным, например, http://имя_сайта.ru/contact/.

PHP, ASP, C# — языки более высокого уровня, которые позоляют создавать сценарии (скрипты). В результате работы скрипта пользователь получает определенную информацию из Базы Данных. Например, во время поиска сайта пользователь вводит определеные данные в поле, нажимает «ИСКАТЬ» (тем самым начинает работу скрипта), а затем получает список ссылок, который был составлен скриптом. Любая работа с базой данных означает, что сайт создан либо в PHP, либо в ASP или C#. 

Языки  База данных Хостинг  Открытые исходные тексты (OSS)
PHP  MySQL, Interbase, 
Postgess, MsSQL, 
CyBase
 UNIX  ДА
ASP, C# MsSQL  Windows  НЕТ

Для того чтобы выбрать язык разработки, Заказчику нужно учесть:

1) Стоимость хостинга. 
Обычно Windows-hosting обходится дороже, и это связано с тем, что необходимо купить Базу Данных (стоимость лицензии БД MSSQL).

2) Стоимость услуг разработчиков. 
Этот фактор зависит от рыночных факторов, на сегодняшний день услуги c#-разработчиков стоят дороже, чем услуги php-разработчиков. На рынке есть определенный дефицит грамотных разработчиков, свободно владеющих базовыми языками программирования. У нас, например, постоянно открыта вакансия php-разработчика.

Пожалуй, это основные факторы, которые можно определить без описания задачи, которую нужно решить. В ряде случаев в самой задаче уже заложен единственно верный выбор: PHP, ASP, C#.

Еще статьи по теме:

Обновлено 18 января 2022